Статья

СЛОВО О БОГЕ — 1 (СУЩЕСТВОВАНИЕ БОГА)

СУЩЕСТВОВАНИЕ БОГА: ЕСТЬ ЛИ БОГ? КТО ОН?

Предисловие к серии — Слово о Боге. Об авторе и редакторе. Введение в 1-й том — Существование Бога: Есть ли Бог? Кто Он? Содержание.

 

Мы (служение Нетворк 211/Русский отдел) очень благодарны доктору Тому Веспеталу, за разрешение опубликовать его труды на нашем сайте. Надеемся что они помогут многим найти ответы на жизненно-важные духовные вопросы, и самое главное найти Истину.

Приметка — хотим обратить внимание, что через определенные промежутки текста вы увидите сноски/отсылки на других авторов и их труды, которые обычно стоять в конце страницы, но из-за формата непрерывного текста, это было трудно отметить, и потому данные сноски/отсылки отделенны двойным пробелом в тексте. Все эти сноски/отсылки пронумерованны и соответствуют цыфре которую вы увидите в предшествующем тексте.

 

СЛОВО О БОГЕ

Том 1

Существование Бога: Есть ли Бог? Кто Он? 

Автор: Томас Веспетал
Под редакцией Сергея Поднюка

Москва: 2017

 

Предисловие к серии «Слово о Боге»

Постараемся поговорить о Боге настолько, насколько это возможно человеку. Бог велик и никто не способен постигнуть Его славу или полностью описать ее. Однако Бог призывает нас искать Его и познавать Его. Поэтому нам следует ответить на Его призыв. Познание Бога состоит не только в личных взаимоотношениях с Ним или в духовном общении с Ним, но и в изучении того, что Он открыл о Себе в Священном Писании. На самом деле, поиск Бога в личных взаимоотношениях без сопровождающего изучения Его написанного откровения может приводить к заблуждению. Мы лучше распознаем Божий голос внутри себя тогда, когда познаем Его голос в Священном Писании.
Зачем писать еще одну книгу по систематическому богословию? Ведь их уже много. Но автор этой серии книг убежден, что существует место и для данного труда. Хотя учебников по систематическому богословию, в общем, немало, но их не так уж и много на русском языке, особенно рассматривающих богословие с пятидесятнической или харизматической точки зрения. Мы очень признательны за работы Стенли Хортона, Роберта Мензиса и Гая Даффилда и Натаниэля Ван Клифа, которые, благодаря своим книгам, обеспечили русскоязычный мир рассмотрением библейских доктрин с пятидесятническо-харизматической точки зрения. Однако данная книга имеет некоторые особенности, которые отсутствуют в вышеупомянутых трудах.
Во-первых, в большинстве случаев библейские доктрины здесь рассматриваются с помощью методологии, использованной в библейском богословии. То есть, материал представлен не в виде перечисления отстаиваемых автором доктринальных позиций вместе с местами Писания, подтверждающими эти позиции. Вместо этого, в данной серии книг доктринальные вопросы рассматриваются в хронологическом порядке, начиная с того, что Бог открыл нам о Себе в Ветхом Завете, затем через служение Иисуса Христа и потом – через учение апостолов. Таким образом, мы можем прослеживать историческое и каноническое развитие каждой темы и выяснить каждый нюанс, связанный с ней. В дополнение к этому, иногда рассматривается и то, что было написано по данной теме в межзаветный период, а также на протяжении церковной истории. Хотя доктрины должны быть основаны на Божьем откровении, содержащемся в Священном Писании, исследование межзаветной и церковной литературы может расширять и обогащать наше понимание вопроса.
Во-вторых, книги этой серии также уникальны тем, что излагают взгляды не только западных, но и восточных богословов. Данные книги рассчитаны на аудиторию восточной Европы и стран постсоветского пространства, где людей интересуют взгляды православной веры – насколько они соответствуют библейскому учению. К тому же, в данном произведении особое внимание уделяется и другим доктринальным вопросам, которые особо волнуют евангельских верующих в этой части мира. Автор данной серии живет и работает преподавателем в постсоветском пространстве с 1995 года и знаком с дискуссионными вопросами, актуальными для евангельских верующих Востока. Эти книги полезны и читателям западной традиции, для которых уже существующие учебники по систематическому богословию не предлагают рассмотрения таких вопросов.
В-третьих, книги этой серии отстаивают арминианскую позицию по вопросу предопределения. Практически все учебники по систематическому богословию, имеющиеся на русском языке (Эриксон, Грудем, Райри, Тиссен), отстаивают кальвинистскую позицию. Только в учебнике Даффилда, который придерживается арминианской позиции, имеется хорошее, но краткое обсуждение этого вопроса.
В-четвертых, в данной серии, в частности, в томах по теме «План Бога», используется в качестве организующего центра для описания Божьего плана спасения концепция «союза верующего с Христом». Согласно библейскому откровению, все блага спасения взаимосвязаны с тем, что Бог поставил нас «во Христе». Но почему-то этой истиной пренебрегает подавляющее большинство богословов и комментаторов Библии. Одна из целей этой серии – восстановить библейское учение о союзе верующего с Христом как о всеобъемлющем учении для понимания Божьего плана спасения.
Наконец, в отличие от других учебников по систематическому богословию, здесь используется интегрированный подход. Имеется в виду, что вместо того, чтобы группировать богословские темы по традиционным категориям, таким как «сотериологоия», «экклесиология», «эсхатология» и т.д., все темы взаимосвязаны во всеобъединяющей структуре. В дополнение к этому, в книги этой серии включено существенное рассмотрение других связанных с богословием тем, а именно, апологетики, герменевтики и христианской этики.
Дело в том, что традиционный способ изложения материала обеспечивает читателя тематическим сопоставлением материала, но лишает читателя мировоззренческого обзора Божьего плана. Каждый доктринальный вопрос не стоит отдельно от всех других, а вносит свой вклад в формирование целостного христианского мировоззрения. Цель систематического богословия – не только детализировать отдельные доктрины, но и выяснить, какое место каждая из доктрин занимает в понимании Божьего общего плана. Эта цель лучше достигается путем интегрированного подхода к изложению материала.
Соответственно, каждый том данной серии посвящен той или иной истине, необходимой для формирования христианского мировоззрения. Порядок томов такой, что каждый том создает фундамент для понимания материала следующего тома. Данная серия включает в себя следующие тома:

Том 1 – Существование Бога: Есть ли Бог? Кто Он?

Том 2 – Откровение Бога: Как Бог дает о Себе знать? Что Бог открыл о Себе?

Том 3 – Природа Бога: Какой у Бога характер? Кто Он по природе?

Том 4 — 5 – План Бога: Какую цель Бог преследует для человека?

Материал четвертого и пятого томов разделен по категориям, выделенным в 1 Кор. 13:13: «А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь». Четвертый том – «Вера» – касается Божьего плана спасения и как его обрести. В пятом томе обсуждается вопрос последнего времени (т.е. «Надежда») и применение Божьего спасения к практической жизни («Любовь»).
Преимущество такого формата заключается и в том, что все эти тома можно использовать по отдельности в качестве учебников, согласно следующей схеме:

Том 1 – Христианская апологетика

Том 2 – Доктрина о Библии и герменевтика

Том 3 – Доктрины о Боге, Его триединстве, Христе, Духе Святом и ангелах

Том 4 – Доктрины о человеке, бесах, грехе, спасении и Церкви (теоретическая сторона)

Том 5 – Доктрины о Церкви (практическая сторона) и последнем времени, христианская этика

Автор книг надеется, что эти учебники исполнят выше представленные задачи и осуществят вышеупомянутые цели: обеспечить читателя рассмотрением апологетики, герменевтики, богословия и этики с пятидесятническо-харизматической точки зрения в интегрированном формате, направленном на аудиторию восточной традиции. Если данная работа приблизится к поставленным целям, то это будет благодаря действию благодати Бога, Которому вся слава и честь.
Наконец, важно уточнить, что автор книг пытается написать не «восточное богословие», а «евангельское богословие для восточных христиан», уделяя особое внимание вопросам, волнующим восточных христиан. Но, в отличие от постмодернистского мировоззрения, которое преобладает в мире философии, и, порой, в мире богословия, автор книги отстаивает позицию, что существует лишь одна Божья истина, и одно истинное богословие. Попытка разделить христианство на «восточное богословие» и «западное богословие» подрывает само основание христианской веры, которая утверждает, что истина одна, и богословие одно.
Признаем, что восточные богословы и западные богословы часто смотрят на библейские данные по-разному в силу их культурных особенностей. С одной стороны, культурные различия между народами действительно обогащают наш общий духовный опыт. А с другой стороны, нельзя позволять им разделить Церковь на отличающиеся друг от друга «партии» с собственными «отечественными
богословиями». Наша цель должна быть следующей: чтобы уникальный вклад, внесенный каждой культурой в поиски Божьей истины, вел к уточнению и усовершенствованию нашей общей евангельской веры. Согласимся со словами апостола Павла, что Церковь должна стремиться к «единству веры и познания Сына Божия, к мужу совершенного, к мере полного возраста Христова» (Еф. 4:13).

Выражаем признательность следующим ресурсам, которые были использованы во всей серии книг, а именно:

 Logos Bible Software (https://www.logos.com)
 Перекрестные ссылки из New American Standard Bible: 1995 update. – LaHabra, CA: The Lockman Foundation.
 The Greek New Testament / Под ред. Aland B., Aland K., Black M., Martini C. M., Metzger B. M., Wikgren A. – 4th ed. – Federal Republic of Germany: United Bible Societies, 1993.
 Biblia Hebraica Stuttgartensia: With Westminster Hebrew Morphology. – Stuttgart; Glenside PA: German Bible Society; Westminster Seminary, 2001.
 Wikipedia.org
 Google Переводчик

Последние слова благодарности адресуем редактору Сергею Поднюку за его внимательное и обстоятельное рассмотрение и проверку текста, а также за его поддержку в целом.

Томас Веспетал
tjwespetal@fastmail.com

Для приобретения других богословских ресурсов данного автора обратитесь, пожалуйста, к сайту: www.russiantheologicalresources.com.

 

Об авторе и редакторе

Об авторе

Д-р Томас Веспетал родился в США в шт. Висконсон в 1957 году. Он обратился к Господу в 17 лет, и через год после обращения принял водное крещение. В том же году он испытал особенное духовное переживание под названием Крещение Святым Духом (см. Деян. 1:8), после чего стал ходить в пятидесятнические и харизматические церкви.
Д-р Веспетал учился в университете Орала Робертса в шт. Оклахома, получил степень доктора медицины и работал врачом несколько лет, пока не принял Божий призыв к служению Словом. Далее он учился в семинарии Ассамблей Божьих и получил степень магистра библейских языков. Затем прослушал программу аспирантуры в семинарии «Троица» в г. Чикаго, США, где ему присвоили степень доктора систематического богословия. Докторская диссертация была написана и защищена на тему: «Какую роль играет мученичество в Божьем плане?».
В 2008 г., в связи с его работой над темой мученичества, д-р Веспетал в качестве эксперта участвовал в заседании ученых, открытом комиссией Мирового евангельского альянса по теме страдающей церкви, которая впоследствии издала публикации по темам преследования и мученичества.
Д-р Веспетал является рукоположенным служителем христианской конфессии Ассамблей Божьих и служил пастором 4 года прежде, чем приступил к преподавательской деятельности. С 1995 года он живет в странах постсоветского пространства и преподает в разных библейских институтах предметы, связанные с библейскими языками, библейской экзегетикой и систематическим богословием.
Д-р Веспетал женат. Его жена Нэнси врач, специалист в сфере семейной медицины. С 2003 года она возглавляет гуманитарно-евангелизационную организацию под названием «Надежда в действии», которая обеспечивает людей, живущих в селах и поселках, бесплатным медицинским осмотром и консультированием наряду, а также несет им благую весть Евангелия Иисуса Христа. У Томаса и Нэнси двое детей, Мелани и Мэтью, которые в данный момент учатся в университетах в США.

О редакторе

Д-р Сергей Поднюк является рукоположенным служителем Церкви христиан веры евангельской в Республике Беларусь. С 2006 года он трудится ректором Теологического института в г. Минске, а также преподает богословие и герменевтику во многих духовных учебных заведениях в странах постсоветского пространства. Имеет докторские степени в богословии и философии.

 

Введение в 1-й том — Существование Бога: Есть ли Бог? Кто Он? 

 

Самый существенный вопрос в жизни, требующий ответа от каждого человека, заключается в том, есть ли Высшая Сила или Существо, к Которому человек может обращаться, и Которому он должен отвечать за свою жизнь? Такое Существо, если Оно, в действительности, существует, может оказывать больше влияния на направление и качество нашей жизни, чем любое другое. Поэтому следует задаться вопросом: «Есть ли Бог?».
Однако вопрос касается не только существования Бога, но и Его природы. Каковы Божьи отношения с вселенной? Является ли Он одним целым с ней, или Он существует отдельно от нее? Может ли человек реально общаться с Богом, или Он слишком удален от нас? Далее, сколько существует богов? Один или много? Наконец, кто, из претендующих на это звание, действительно является Божьим особым посланником? Мухаммед? Будда? Иисус Христос? Моисей? Бахаулла?
Очевидно, что в религиозном мире существуют разнообразные, часто противоречивые утверждения о Божьем существовании и Его природе. Но также стоит вопрос, может ли человек познать Бога вообще? Может ли человек вообще познать истину, или мы находимся в рабстве нашего субъективного восприятия реальности?
Цель данной книги заключается в том, чтобы пройти через лабиринт философских и религиозных взглядов, существующих в мире, и, в конечном итоге, прийти к верному пониманию Божьего существования и природы.
В этом поиске нам будет полезно руководствоваться следующим подходом. Возьмем пример из жизни современного общества, в котором можно сравнить главные вопросы о Божьем существовании и природе со станциями метро. На каждой станции стоят люди, ожидающие следующего поезда. Допустим, что станции представляют различные существенные вопросы, касающиеся природы реальности и обнаружения истины.
Назовем первую станцию «Знание». На этой станции обсуждается вопрос, может ли человек знать истину или нет. Те, кто отрицает, что человеку возможно познать истину – это агностики и постмодернисты. Эти мировоззрения стоит исследовать и оценить, насколько они состоятельны. Такое рассмотрение предлагается в первых двух главах этого тома.
Те, кто прошел первую станцию, т.е. кто принимает, что человек может знать истину, переходят на станцию «Существование». На этой станции обсуждается вопрос, есть ли Бог или нет. Отрицающие существование Бога – это атеисты. Стоит исследовать и это мировоззрение, чтобы оценить, насколько оно убедительно. Такое рассмотрение предлагается в третьей и четвертой главах этого тома.
Те, кто прошел вторую станцию, т.е. кто верит в Бога, переходят на станцию «Природа». На этой станции обсуждается вопрос, какова Божья природа. Здесь находятся приверженцы разных мировоззрений, в том числе, деисты, индуисты, буддисты и сторонники нового философского движения под названием «богословие процесса». Эти взгляды обсуждаются в главах 5-7.
Но среди тех, кто понимает Бога согласно теории теизма, есть расхождение по поводу количества богов. Сколько их? Древние религии – «анимизм» и «политеизм» – предполагают, что их много. Такое убеждение также встречается и в религии мормонов. Такие люди стоят на станции «Числа». Эти взгляды обсуждаются в главах 8-9.
Приверженцы монотеистической веры тоже расходятся между собой по поводу того, кто является Божьим главным посланником или пророком. Своего кандидата выдвигают ислам, бахаизм, сикхизм, иудаизм и христианство. Плюрализм считает, что одного особенного Божьего посланника нет, а все великие религиозные лидеры свидетельствуют о том же Боге. Подробнее об этих направлениях можно узнать в главах 10-13.
Наконец, среди тех, кто называет себя «христианами», есть те, кто не верит ни в богодухновенность Писания, ни в божественность Христа, ни в Троицу. Они известны под названием «либералов». Им особо посвящены последние главы этого тома, в которых доказываются историчность личности Иисуса, новозаветного повествования и воскресения Христа.

 

СОДЕРЖАНИЕ

I. Поиски истины
Глава 1. Определение истины и теории познания
Глава 2. Вызовы скептицизма и система «разумного суждения»
II. Существование Бога
Глава 3. Доказательства в пользу существования Бога
Глава 4. Ответы на возражения атеистов
III. Вопрос Божьей трансцендентности
Глава 5. Деизм и панентеизм
Глава 6. Индуизм
Глава 7. Джайнизм, буддизм, кришнаиты, Нью Эйдж
IV. Вопрос многобожия
Глава 8. Анимизм и политеизм
Глава 9. Мормонизм
V. Вопрос Божьего посланника
Глава 10. Плюрализм
Глава 11. Ислам
Глава 12. Бахай и сикхизм
Глава 13. Иудаизм
VI. Христианство
Глава 14. Историчность Иисуса Христа и Нового Завета
Глава 15. Воскресение Иисуса Христа
Глава 16. Наука апологетики

 

Следующий урок ⟶