Статья

Ваша Библия

«Слово Твое светильник моей ноге и свет стезе моей» - сказал царь Давид много лет назад. Независимо от того, насколько сложна ваша ситуация или решение, которое необходимо принять, вы можете иметь ту же уверенность, что и царь Давид. Курс Джуди Бартел на 107 страницах адаптированый с курса Луизы Джетер Уокер, представит Библию и поможет вам изучать ее так, чтобы получать откровение о том, как Бог смотрит на обстоятельства и помогает нам, когда мы Его просим. Имеется версия для печати.

Ваша Библия: УРОК #5: Книги Нового Завета Урок 5

УРОК 5. Книги Нового Завета. 

Во время написания Нового Завета, понимания Старого Завета сильно изменилось. Время пророков ушло, и большинство людей безразлично относились к духовным вопросам. Как и весь Ближний Восток и Европа, Еврейский народ перешел под власть римлян. Хотя это было непростое время для Еврейского народа, и они стремились к свободе,  внешнее влияние действительно давало некоторые преимущества. Сильная римская армия следила за тем, чтобы торговые пути были безопасны, а возросшее число путешественников способствовало распространению по всей империи греческой культуры с ее музыкой, поэзией и искусством.

Бог послал в мир Своего Сына не случайно именно в это время. Греческий язык был языком межнационального общения, что способствовало распространению Евангелия, а Рим обеспечил некоторые разумные защиты и свободы благовестия.

Новый Завет рассказывает о жизни Христа и о возникновении христианства. Книги, входящие в Новый Завет, содержат наставления и обетования для всех верующих, пророчества о будущем и надежду на вечную жизнь со Христом. Я надеюсь, что изучая книги Нового Завета, вы сами пожелаете читать их и изучать содержащиеся в них истину из первых источников.

В данном уроке вы изучите следующее:
А. Группировка книг Нового Завета. Б. Объяснения для каждой группы.

Цель етого урока:
1. Узнать авторов и перечислить основные классификации Нового Завета. 2. Понять, что вся суть Нового Завета заключается в жизни и учении Иисуса Христа. 3. Изложить ключевую идею Деяний. 4. Объясните важность Посланий. 5. Укажите одину главную истину об основном учении каждого автора Послания. 6. Опишите некоторые содержание и ценности книги Откровение.

А. ГРУППИРОВКА КЛАСИФИКАЦЫЙ КНИГ НОВОГО ЗАВЕТА.

Цель 1. Перечислить группы, по которым Новый Заветразделен и указать число книг в каждой группе.

Из урока 4 мы узнали о том, что все книги Ветхого Завета разделены на пять основных групп. Книги Нового Завета также разделены на пять групп. Их легко запомнить, используя тот же метод, что и в предыдущем уроке с Ветхим Заветом: ЕВАНГЕЛИЯ: от Матфея, от Марка, от Луки, от Иоанна. ИСТОРИЧЕСКАЯ КНИГА: Деяния Св. Апостолов. СОБОРНЫЕ ПОСЛАНИЯ: Иакова, 1 и 2 Петра, 1, 2 и 3 Иоанна, Иуды. ПОСЛАНИЯ ПАВЛА: Римлянам, 1-2 Коринфянам, Галатам, Ефесянам , Филиппийцам , Колоссянам, 1-2 Фессал-цам, 1 и 2 Тимофею,  Титу, Филимону, Евреям.    ПРОРОЧЕСКАЯ КНИГА: Откровение.

===== З а д а н и е =====

1. Закончите следующие слова правильными окончаниями:

Евангелия: (4 книги) ………………………;
Историч. книга: (1 книга) ………………..;
Соборные послания: (7) ……………………;
Послания Апостола Павла: (14 книг) ………………………….;
…………………………………………………………………………………..;
Пророческая книга: = (1 книга) ……………………..;

Итого: 27 книг.

Показать ответ

Евангелия: Матфея, Марка, Луки, Иоанна: = 4 книги; Историч. книга: Деяные Апостолов: = 1 книга; Соборные послан: Евреям, Иякова, 1 и 2 Петра, 1, 2 и 3 Иоана, Иуды: = 7 книг; Послания Апостола Павла; Римлянам, 1 и 2 Коринфянам, Галатам, Ефесянам, Филипийцам, Колосянам, 1 и2 фессалоныкийцам, 1 и 2 Тимофею, Титу, Филимону: = 14 книг; Пророческая книга: \Откровение: = 1 книга;»

Спрятать ответ

Б. ОБЬЯСНЕНИЕ ДЛЯ КАЖДОЙ ГРУППЫ.

Евангелия.

Цель 2. В каждом Евангелии опишите разные акценты указывающую на Христа.

Матфей, Марк, Лука и Иоанн описали жизнь Иисуса Христа в Евангелиях, которые носят их имена. Иногда их называют Четыре Евангелиста. Каждый из авторов Евангелия, имел свой акцент.

Матфей представляет Иисуса как Царя, и Мессию. Он цитирует пророчества Ветхого Завета о Мессии (так Евреи называли царя и освободителя, которого ждали), показывая тем самым, как в Иисусе исполнились эти пророчества.

Марк писал для римлян, большинство которых не знали Священного Писания. Его Евангелие изобилует описаниями великих дел, которые творил Иисус. Он показывает Иисуса как слугу Божьего.

Лука, врач, писал свое Евангелие своему другу, Греку по происхождению. Он показывает совершенство Христа как человека и представляет Его как Сына человеческого.

Иоанн приводит доказательства в пользу того, что Иисус — Сын Божий и что верующий в Него имеет жизнь вечную.

Первые три евангелия называются «синоптическими», так как они предлагают «синопсис» или полное описание жизни Иисуса. Они во многом похожи одно на другое, в то время как Иоанн уделяет особое внимание не истории жизни Иисуса, а Его учению и высказываниям.

===== З а д а н и е =====

2. Евангелие, в котором содержится много пророчеств, показывающих, что Иисус — обещанный Царь от: а) Матфея. б) Марка. в) Луки. г) Иоанна.

Показать ответ

а) Матфея.»

Спрятать ответ

3. Прочтите Ев. Луки 1:1-4. Здесь мы находим то, что Лука берет в основание своего повествования: а) слухи или молву. б) личный опыт ученика Иисуса. в) тщательное исследование и разговор со свидетелями. г) легенды и сказания.

Показать ответ

в) тщательное исследование и разговор со свидетелями.»

Спрятать ответ

4. Марк наполнил свое Евангелие: а) пророчествами из Ветхого Завета. б) словами из проповедей Иисуса. в) описаниями великих дел, которые творил Иисус. г) доказательствами божественности Иисуса.

Показать ответ

в) описаниями великих дел, которые творил Иисус.»

Спрятать ответ

5. В Иоанна 20:30-31. Иоанна объясняет, что он написал свое Евангелие, чтобы читатели поверили в Иисуса как в: а) совершенного человека и следовали Его примеру. б) Сына Божия и обрели в Нем вечную жизнь. в) как лучшего человека из когда либо живущих на земле.

Показать ответ

б) Сына Божия и обрели в Нем вечную жизнь.»

Спрятать ответ

6. Евангелист Лука делал главный акцент что Иисус: а) Сын Человеческий. б) Мессия, которого ожидали Bудеи. в) Сын Божий. г) Грядущий Царь.

Показать ответ

а) Сын Человеческий.»

Спрятать ответ

Историческая книга.

Цель 3. Сформулировать ключевую идею книги Деяний Апостолов.

Лука написал книгу Деяний Апостолов (или книгу Деяний), чтобы показать, что Христос послал Духа Святого на землю и продолжал Свой труд после Своего Вознесения на Небо.

Слово “апостол” означает “посланный” или “тот, который послан”. В книге Деяний рассказывается о том, как посланные Господом возвещали Евангелие миру.

Одним из основных героев кн. Деяний является Павел. Он был апостолом для язычников, т.е. тех людей, которые не были евреями. В некоторых путешествиях Павла принимал участие Лука; он описал то, что происходило во время этих путешествий и как Святой Дух использовал Павла для основания Христианской церкви во многих странах.

Ключевым стихом кн. Деяний Апостолов является 8 — ой стих 1-ой главы. Этот стих должен  запомнить каждый христианин. “Но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святой, и будете Мне свидетелями в Иерусалиме, Иудее и Самарии и даже до края земли.” Деяния 1:8.

===== З а д а н и е =====

7. Название книги “Деяния Апостолов” означает, что в ней рассказывается о деяния: а) последователей. б) посланных. в) представителей. г) лидеров.

Показать ответ

б) посланных.»

Спрятать ответ

8. Заполните пропуски, чтобы завершить следующее утверждение.: «Врач по имени_____сопровождал Павла в его миссионерской мисии  __________.

Показать ответ

а) Лука; язычникам.»

Спрятать ответ

9. Основной целью кн. Деяний Апостолов является показать что: а) как Павел обратит всех язычников в христианство. б) Луку, врача для миссионера. в) что Дух Святой дает силу для свидетельства.

Показать ответ

в) что Дух Святой дает силу для свидетельства.»

Спрятать ответ

Послания Апостола Павла.

Цель 4. Обьяснить смысл и установить причину, почему Послания важны.

К посланиям Павла относятся 13 или 14 писем, некоторые из них были написаны церквям, которые Павел сам и основал. Послание Евреям не было подписано, и поэтому мы не можем однозначно сказать, что это написал Павел. Однако, большинство исследователей полагает, что автором послания Евреям является апостол Павел, и поэтому мы включили его в перечень Посланий Павла:

Римлянам, 1 и 2 Коринфянам, Галатам, Ефесянам, Филиппийцам, Колоссянам, 1 и 2 Фесалоникийцам, 1 и 2 Тимофею, Титу, Филимону, Евреям;

Так как в те времена не было печатных станков, то эти послания передавались от церкви к церкви и возможно, что каждая церковь переписывала копии посланий для изучения.

Послание Римлянам называют «соборным посланием христианских доктрин». Тут ясно, определена доктрина Спасения и убедительно излагается объяснения об основании нашего Оправдания. Оправдания Верой, основная тема Послания.

1 и 2 послания Коринфянам Павел написал церкви, которую основал в городе Коринфе. В этих посланиях он касается некоторых проблем вероучения, а также порядка в церкви.

В послании Галатам раскрыта та же тема, что и в послании Римлянам — «оправдание по вере». В нем подчеркивается, что никто не может спастись добрыми делами, а только по вере в Иисуса Христа.

Когда Павел находился в тюрьме за проповедь Евангелия, он написал послания Ефесянам, Филиппийцам и Колоссянам. Эти послания называются еще “тюремными посланиями”. В них говорится о христианской жизни.

1 и 2 послания Фессалоникийцам говорят о том, что произойдет перед вторым пришествием Христа. О Его возвращении вы можете прочитать в 1 Фессалоникийцам 4:13-18.

Четыре своих послания Павел написал отдельным людям. Особенно полезны для пастырей два письма к Тимофею и одно к Титу. Незадолго до своей мученической смерти за имя Христа Павел написал послание Тимофею, убеждая его быть верным служителем Бога. Прочтите 2 Тим. 4:5-8.

Онисим, убежавший раб Филимона, уверовал в Христа во время пребывания Павла в тюрьме. В своем письме к Филимону Павел просит его простить Онисима и принять его как брата во Христе.

Ключевым словом в послании Евреям является слово “лучшее”. Это послание напоминает христианам из евреев о том, что новое соглашение лучше старого. Оно показывает, как символические ритуалы и жертвоприношения по закону Моисея были прообразом Иисуса Христа, который стал нашим первосвященником и жертвой за наши грехи.

===== З а д а н и е =====

10. Слово «Послание» означает: а) «доктрина». б) «письмо». в) «копия».

Показать ответ

б) «письмо».»

Спрятать ответ

11. Основная тема каждого послания обозначена буквами. Поставьте слева номер, стоящий перед названием соответствующей книги (или книг):
. . . . а) Жыть христианской жизнью.
. . . . б) Иисус – наш Первосвященник.
. . . . в) Оправдание по вере.
. . . . г) Возвращение Христа с Небес.
. . . . д)
О прощении раба.
. . . . е) Как должени исполнять своё служение пастор.

1) Римлянам и Галатам. 2) Ефесянам, Филиппийцам и Колоссянам. 3) 1 и 2 Фессалоникийцам. 4) 1 и 2 Тимофею и Титу. 5) Филимону. 6) Евреям.

Показать ответ

а) 2) Ефесянам, Филиппийцам и Колоссянам. б) 6) Евреям. в) 1) Римлянам и Галатам. г) 3) 1 и 2 Фессалоникийцам. д) 5) Филимону.  е) 4) 1 и 2 Тимофею и Титу.»

Спрятать ответ

12. (Обведите букву перед правильным завершением в следующих предложениях.) Послания апостола Павла имеют важное значение, потому что они: а) дают советы верующим. б) рассказывают, как можно спастись. в) рассказывают, как жили пророки. г) содержат четкое учение о доктринах. д) все были написаны в тюрьмах. e) говорят пастырям и церквям, как служить.

Показать ответ

а) дают советы верующим. б) рассказывают, как можно спастись. г) содержат четкое учение о доктринах. e) говорят пастырям и церквям, как служить.»

Спрятать ответ

Соборные ослания.

Цель 5. Установить основную тему каждого из соборных посланий.

Послания Павла названы именами тех людей, кому они адресованы, но общие послания имеют имена тех, кто их написал. Поскольку Послание к Евреям было безымянной книгой, ранние редакторы предположили, что аудитория была Еврейский народ. Тогда ранняя церковь приняла название как Послание к Евреям.

Несмотря на то, что послание к Евреям было включено в Новый Завет со времен ранней церкви, у некоторых иследователей сегодня есть несколько разных мнений по поводу того, кто на самом деле написал это послание. Авторство традиционно приписывалось либо Павлу, либо Варнаве — оба были способны обеспечить это материал. Хотя мы не уверены в авторстве, но мы должны быть уверенны относительно божественного вдохновения книги и полезность для тела Христова.   

Ключевое слово Послания к Евреям — «лучшее». Это письмо напысано на иврите Христианам из Евреев напомнить им, что Новый Завет лучше, чем Старый. Послание к Евреям показывает, как символические обряды и жертвоприношения под законом были изображением Иисуса, который стал нашим высоким Первосвященником и Высочайшей жертвой за наши грехи.

Иаков, написавший послание, названное его именем, был пастырем Иерусалимской церкви и, вероятно родным братом Иисуса Христа. Иаков, брат Иоанна, был обезглавлен. Иаков учит, что живая вера в Иисуса Христа подтверждается добрыми делами. Наши добрые дела нас не спасают, но если человек на самом деле является спасенным, он будет стараться делать все возможное для Бога и для своих братьев и сестер по вере.

Послания Петра содержат ободрение и утешение для гонимых и страдающых за веру христиан, напоминая им, что Господь придет снова и наградит каждого верующего, который останется верным Ему.

Иоанн, возлюбленный ученик Иисуса, жил дольше всех из двенадцати учеников. Он написал Евангелие и Послания, носящие его имя. Во всех его Посланиях основной темой является Божья любовь, которая побуждает нас любить друг друга. Он также написал книгу Откровение, в которой Христос показан как Царь царей и Господь господствующих.

Послание Иуды написано братом Иакова и, возможно, братом Иисуса. В своем послании Иуда предупреждаетверующих быть осторожными и не увлекаться лжеучениями. Он также пишет о возвращении Христа для суда над миром.

===== З а д а н и е =====

13. Назовите основную тему каждого из перечисленных ниже Посланий:
       Иакова: ………………………….
       1 и 2 Петра: ……………………
       1, 2 и 3 Иоанна: .……………
       Иуды: .……………………………
       Евреям:

Показать ответ

Проверьте свои ответы, посмотрев снова объяснения о каждой книге.»

Спрятать ответ

Пророческая книга.

Цель 6. Охарактеризовать содержание и ценность книги Откровения.

Книга Откровения также называют «Апокалипсис», потому что она открывает будущее. Символические видения этой книги подобны тем, которые в книге пророка Даниила. Иоанн, автор кн. Откровения, уже в преклонном возрасте был сослан на безлюдный остров Патмос, где Господь показал ему в видениях, что ожидает мир в последние дни, показал небеса и грядущее Божье Царство.

Хотя Иоанн лично знал Иисуса и был с Ним, когда Он совершал Свое земное служение, но теперь Иисус явился ему как могучий Победитель, имеющий власть над адом и смертью (Oткровение 1:18).

Хотя Иоанн знал Иисуса, когда выполнял Своим земным служением он снова увидел Иисуса как могущественного победитель. Иоанн видел в Иисусе всю власть (Откровение 1:18)

Для Иоанна откровение Иисуса Христа превратило безлюдный и дикий Патмос в отверстую на небеса дверь. Оно также освещает и нашу темноту, приносит радость в нашу жизнь и надежду в этот ненадежный и хаотический мир.

===== З а д а н и е =====

14. Обведите букву, стоящую перед наиболее правильным завершением предложения: «В откровении на острове Патмос: а) Иоанну было открыто будущее.»  б) Иоанн не увидел луча надежды.» в) Иоанну были даны видения о последних днях.»

Показать ответ

а) Иоанну было открыто будущее. в) Иоанну были даны видения о последних днях. »

Спрятать ответ

15. В Библии есть две книги, которые похожи и имеют много общего в символическом изображениях видении мировых конфликтов, правление антихриста и окончательный триумф победы Христа. Какие это книги? а) Исаии и 1 Петра. б) Даниила и Откровение. в) Иезекииля и Откровение.

Показать ответ

б) Даниила и Откровение.»

Спрятать ответ

16. Откровение главы 1, 21, 22.Что вы испытываете, читая эти главы? Волнует ли вас сознание того, что Иисус Христос вернеться очень скоро? Молитесь ли вы также, как Иоанн в Откр. 22:20? Молитесь о том, чтобы Господь помог вам помнить об этом в вашей жизни и служении для Него.

Показать ответ

Ваши собственные ответы.»

Спрятать ответ

= Проверьте свои ответы.=


1. Евангелия: Матфея, Марка, Луки, Иоанна: = 4 книги; Историч. книга: Деяные Апостолов: = 1 книга; Соборные послан: Евреям, Иякова, 1 и 2 Петра, 1, 2 и 3 Иоана, Иуды: = 7 книг; Послания Апостола Павла; Римлянам, 1 и 2 Коринфянам, Галатам, Ефесянам, Филипийцам, Колосянам, 1 и2 фессалоныкийцам, 1 и 2 Тимофею, Титу, Филимону: = 14 книг; Пророческая книга: Откровение.

  9. в) что Дух Святой дает силу для свидетельства.

  2. а) Матфея.

10. б) «письмо».

  3. в) тщательное исследование и разговор со свидетелями.

11. а) 2. Ефесянам, Филиппийцам, Колоссянам. б) 6. Евреям. в) 1. Римлянам и Галатам. г) 3. 1 и 2 Фессалоникийцам. д) 5. Филимону. е) 4. 1 и 2 Тимофею и Титу.

  4. в) описаниями великих дел, которые творил Иисус.

12. а) дают советы верующим. б) рассказывают, как можно спастись. г) содержат четкое учение о доктринах. e) говорят пастырям и церквям, как служить.

  5. б) Сына Божия и обрели в Нем вечную жизнь.

13. Проверьте свои ответы, посмотрев снова объяснения о каждой книге.

  6. а) Сын Человеческий.

14. а) Иоанну было открыто будущее.» в) Иоанну были даны видения о последних днях.»

  7. б) посланных.

15. б) Даниила и Откровение.

  8. Лука, язычникам.

16. Ваши собственные ответы.

ДЛЯ ЗАМЕТОК

Следующий урок ⟶