Статья

Ваша Библия

«Слово Твое светильник моей ноге и свет стезе моей» - сказал царь Давид много лет назад. Независимо от того, насколько сложна ваша ситуация или решение, которое необходимо принять, вы можете иметь ту же уверенность, что и царь Давид. Курс Джуди Бартел на 107 страницах адаптированый с курса Луизы Джетер Уокер, представит Библию и поможет вам изучать ее так, чтобы получать откровение о том, как Бог смотрит на обстоятельства и помогает нам, когда мы Его просим. Имеется версия для печати.

Ваша Библия: УРОК #3: Как найти в Библии то, что вам нужно

УРОК 3. Как найти в Библии то, что вам нужно.

У моей бабушки на кухне никто ничего не мог найти. Мука находилась в банке, обозначенной “Сахар”, а чай был в банке, на которой было написано “Соль”. Это, конечно, не имело особого значения, так как на маленькой кухоньке еду готовыла только сама бабушка.

Но в доме через улицу положение на кухне было совсем другое. Все продукты были обозначены правильно, так как кроме матери на кухню заходили и другие члены семьи. Ее муж любил сам готовить себе завтрак, а ее дочь часто готовила обед. Поэтому все на кухне было устроено так, чтобы каждый смог найти то, что ему было нужно.

Библия тоже должна быть так устроена, чтобы мы без затруднений могли найти в ней то, что нам нужно. Издатели Библии знают об этом. Независимо от того, на какой язык переведена Библия, нумерация глав и стихов остается одинаковой, чтобы человек “не заблудился”, ища нужное ему место в Писании.

Порядок и структура необходимы для работы любой системы, будь то бытовая, литературная или иная. Таким образом Библия систематизирована, чтобы нам было легче найти ее сокровища и понять их. Независимо от перевода, наши Библии содержат те же главы и стихи, чтобы люди не заблудилися. Указатели и оглавление также помогают направлять читателя в определенные места в Библии.

Кроме того, существуют всевозможные справочники и так называемые “симфонии”, которые помогают без затруднений найти нужный стих. В этом уроке мы будем учиться произносить и записывать библейские ссылки, а также пользоваться библейскими справочниками и симфониями.

В данном уроке вы изучите следующее:                                                                                                 

А. Библейские ссылки. Б. Ссылка на исследование. C. Соответствие.

Цель урока:

А. Определение Библейских мест Писания (“адреса”).  Б.  Как пользовать паралельными ссылками для иследования. В. Описание как использовать Симфонию.

A.  БИБЛЕЙСКИЕ ССЫЛКИ (“АДРЕСА”) НА СТИХИ В ПЫСАНИИ.

Цель 1. Как Правильно произносить и записывать ссылки Пысания.                                 

Каждая книга Библии разделена на главы для того, чтобы нам было легче читать и изучать ее. Каждая глава разделена на более мелкие части, пронумерованные слева. Они называются “стихами”. Чтобы указать то или иное место в Библии, мы сначала говорим название книги, потом номер главы и номер стиха. Все вместе это называется “библейская ссылка” или “адрес”.

Давайте посмотрим на Бытие, первую книгу Библии. Обратите внимание на большую цифру “1”, стоящую в самом начале первой главы. Первый стих этой главы обозначен маленькой цифрой 1 и начинается со слов “В начале…”. Чтобы сослаться на это место в Библии, мы говорим (или пишем): “Бытие, глава первая, стих первый”. Вы увидите, что маленькие цифры, обозначающие номер стиха, стоят перед каждым стихом Библии.

Теперь посмотрите на следующую большую цифру “2”. Так обозначено начало второй главы. Первый стих начинается так: “Так совершены небо и земля…”. Чтобы сослаться на это место в Библии, мы говорим (или пишем): “Бытие, два, один”. Всего во второй главе 25 стихов.

Посмотрите теперь «Бытие, пять, один». (“Вот родословие…”, — так начинается этот стих). Мы не говорим: “глава такая-то, стих такой-то”, а просто: “Бытие 5:1”.

Что же находится в книге «Бытие 5:1-5»? Тире между двумя цифрами означает, что здесь говорится о тексте с первого стиха по пятый включительно. Если же мы желаем указать несколько стихов из одной главы, не идущих непосредственно друг за другом, тогда мы разделяем эти стихи запятыми. Например, “И.Нав.1:5, 8, 10” мы произносим: “Иисус Навин, глава первая, стихи пять, восемь, десять”.

Если же мы хотим указать отрывки из разных глав одной и той же книги, мы показываем это с помощью точки с запятой. Например, «Матфея 1:21; 2:1-6» означает: “Матфея, глава первая, стих двадцать первый и глава вторая, стихи с первого по шестой».

Некоторые книги, например, Первая книга Царств и Вторая книга Царств, имеют одинаковое название и следуют одна за другой. А Иоанн написал одно евенагелие и три послания, которые носят его имя. Поэтому ссылка на одно из этих посланий, например, «Первое послание Иоанна, глава первая, стих девятый» может быть записана так «1 Иоанна 1:9».

===== ЗАДАНИЕ =====

1. Я надеюсь, что вам не трудно было запомнить такой способ разделения на главы и стихи. Он очень удобен и практичен, в чем вы убедитесь при дальнейшем изучении Библии.

Ссылка (написание):    Как произносится:
а) Иоанна 3:16.                      ……………………………………
б)………………………           Римлянам, шесть, двадцать три.
в) 1 Иоанна 1:8-10.               ……………………………………
г) ………………………          Римлянам, двенадцать, четырнадцать, шестнадцать и восемнадцать.
д) ………………………          Матфея, один, один и пять, с первого стиха по третий.

Показать ответ

а) Иоанна, три, шестнадцать. б) Рим. 6:23. в) 1 Иоанна, первая глава, стихи с восьмого по десятый. г) Рим. 12:14, 16, 18. д) Матф. 1:1; 5:1-3. .»

Спрятать ответ

2. Матфея 1:1-4 — это ссылка на первые четыре стиха первой главы Ев. От Матфея. Сколько стихов содержит каждая из указанных ссылок?  а) Бытие 8:18 — 22 — …………… стихов. б) Бытие 8:18, 22 — …………… стиха.

Показать ответ

а) пять стихов. б) Два стиха.»

Спрятать ответ

3. В Матфея 1:21; 2:1; 3:13, 16. О чем говорится в этих стихах?
а) Об Иисусе, волхвах, Иоанне Крестителе и учениках.
б) Об Иисусе, мудрецах, Иоанне Крестителе и Святом Духе при крещении Исуса.
в) Об Иисусе, Иосифе и пастухах.

Показать ответ

б) Об Иисусе, мудрецах, Иоанне Крестителе и Святом Духе при крещении Исуса.»

Спрятать ответ

Нахождение библейских ссылок.

Однажды после молитвы и урока Библии ко мне подошел один новообращенный и сказал: “Вы, должно быть, очень сообразительны, если так быстро можете найти любой стих в Библии”. Найти любой стих в Библии не сложно, нужно просто научиться тому, о чем говорится в этом уроке.

На одной из первых страниц Библии, в оглавление, вы найдете перечень с указанием всех книг Библии и с какой страницы они начинаются. Для начала вы можете заглядывать в оглавление, чтобы быстрее найти нужную книгу и место Св. Писания.

Однако же самым лучшим способом было бы выучить наизусть названия всех книг Библии в той последовательности, как они помещены в Библии. Это легко дается и детям, и взрослым. Вы можете выучивать по 5-6 названий в день, постоянно повторяя их и записав в блокнот, который можно носить с собой, и вскоре вы будете знать эти названия наизусть. Вы сможете без всяких затруднений найти в Библии любое нужное вам место.

===== З а д а н и е =====

4. Найдите в Библии стихи по ссылкам, указанным слева, и подберите соответствующий ссылке стих, данный справа:
. . . . а) Филип. 4:19      1) «Будь тверд и мужествен, не страшись и не ужасайся»
. . . . б) 1 Иоанна 1:8     2) «Если мы говорим, что не имеем греха, — обманываем самих себя, и истины нет в нас»
. . . . в) Псалом 22:1      3) «Господь – Пастырь мой, я ни в чём не буду нуждаться».
. . . . г) Иисус Нав. 1:9   4) Бог мой да восполнит всякую нужду вашу, по богатству Своему в славе, Христом Иисусом»

Показать ответ

а) 4) “Бог мой да восполнит…”, б) 2) “Если мы говорим, что не имеем греха…”, в) 1) “Будь тверд и мужествен…”, г) 3) “Господь — Пастырь мой…”.»

Спрятать ответ

Б. ИЗУЧЕНИЕ ССЫЛОК В ПИСАНИИ.

Цель 2. Научиться находить нужный текст, пользуясь параллельными местами.

В некоторых изданиях Библии есть колонки с ссылками в центре страницы или с левой стороны, в других ссылка дается после каждого стиха, а в некоторых — в конце каждой страницы. Это так называемые «паралельные места». Благодаря им можно легко найти аналогичные тексты в нескольких местах местах Библии.

Некоторые издания Евангелий (или Новых Заветов) на русском языке, к сожалению, не имеют постраничных ссылок В таком случае вам придется обращаться к симфонии (или библейскому словарю).

Такие ссылки и разного рода комментарии, напечатанные на страницах Библии, очень полезны, но не богодухновенны. Они были написаны разными учителями Библии и учеными, чтобы нам было проще изучать Библию и понимать ее.

===== З а д а н и е =====

Выберите правильное окончание предложений:

5. Ссылки, находящиеся в центре страницы или с левой стороны, после каждого стиха или в конце каждой страницы, называются: а) «специальные разделы». б) «другой алфавит.». в) «параллельные места».

Показать ответ

в) «параллельные места»

Спрятать ответ

6. Эти ссылки помогают найти: а) другие стихи в Библии на ту же самую тему. б) другую литературу для чтения на ту же самую тему.

Показать ответ

а) другие стихи в Библии на ту же самую тему.»

Спрятать ответ

В. СИМФОНИЯ.

Цель 3. Научиться пользоваться симфонией.

Симфония — это перечень основных слов из Библии, данных в алфавитном порядке. Она показывает, где в Библии употреблено определенное слово. В настоящее время существует симфония только для Библии Синодального издания. Надеемся, что наши советы и рекомендации помогут вам в использовании симфонии.

Есть несколько случаев, когда вы можете захотеть использовать согласование. Допустим, вам захочется прочитать стихи, в которых есть слово «любовь». Найдите это слово в симфонии. Рядом с найденным словом вы увидите ссылки на те места в Библии, где это слово употреблено.

Симфония также может помочь, когда вы хотите узнать где в Библии найти конкретный стих. Возможно, вы знаете наизусть весь стих или его часть, но не помните, где он находится. Выберите основное слово этого стиха и найдите его в симфонии. Не исключено, там вы найдете часть нужного вам стиха и ссылку на его место в Библии.

К примеру, вам нужно найти стих, в котором есть такие слова: “Корень всех зол есть сребролюбие”. Допустим, что из всего стиха вы помните только эти слова — “корень всех зол” и “сребролюбие”. Значит, в симфонии вы можете искать нужный вам стих по трем словам — «корень», «зол» и «сребролюбие». Найдите в симфонии слово “корень”, и вы увидите, что в самих ссылках дается только первая буква ключевого слова. Итак, смотрим в симфонию:

Корень: — Римлянам 11:16 — “если корень свят”. — Евреям 12,15 — “чтобы какой горький корень”. — 1 Тимофею 6:10 — “корень всех зол — сребролюбие”.

Если бы вы не нашли нужный вам стих в симфонии под словом «корень», тогда вам следовало бы поискать слово “сребролюбие”.

Зачастую этот стих (1 Тимофею 6:10) цитируется неправильно. Дополнительным преимуществом пользования симфонии является возможность нахождения ошибок в подобных случаях.

А в вашей Библии есть параллельные места и симфония? Они помогают в изучении Св. Писания, а также являются великой помощью для учителей, проповедников и для всех, кто желает трудиться для Бога.

Возможно, вы не намерены стать проповедником или учителем, но вы можете много почерпнуть из Библии, пользуясь параллельными местами и комментариями на страницах Библии, а также симфонией. Таким образом вы ближе познакомитесь с Божьим Словом и больше узнаете о своих взаимоотношениях с Богом и людьми.

===== З а д а н и е =====

7. Какие два утверждения из указанных ниже ВЕРНЫ?
а) Симфония — это перечень основных слов из Библии. б) Симфония предназначена только для проповедников и учителей. в) Если вы помните одно или два слова из какого-нибудь стиха, вы скорее всего сможете найти в Библии весь стих. г) Симфония и параллельные места (ссылкы на полях) — это одно и то же.

Показать ответ

а) ВЕРНО. в) ВЕРНО.»

Спрятать ответ

= Проверьте свои ответы =


1. а) Иоанна, три, шестнадцать. б) Рим. 6:23. в) 1 Иоанна, первая глава, стихи с восьмого по десятый. г) Рим. 12:14, 16, 18. д) Матф. 1:1; 5:1-3.

5. в) «параллельные места»

2. а) Пять. б) Два.

6. а) другие стихи в Библии на ту же самую тему.

3. б) Об Иисусе, мудрецах, Иоанне Крестителе и Святом Духе при крещении Исуса.

7. Утверждения:                 а) ВЕРНО.       в) ВЕРНО.

4. а) 4) “Бог мой да восполнит…”     б) 2) “Если мы говорим, что не имеем греха…”
     в) 1) “Будь тверд и мужествен…”  г) 3) “Господь — Пастырь мой…”

 

 

Следующий урок ⟶